Liste des membres

  • Département Génie Civil et Environnemental de l’École Nationale Supérieure des Mines de Douai, France

  • Équipe du Centre de Recherche sur les Infrastructures en Béton (CRIB) de l’École Polytechnique de Montréal, Canada

  • Équipe du Centre de Recherche sur les Infrastructures en Béton (CRIB) de l’Université de Sherbrooke à Sherbrooke, Canada

  • Équipe du Centre de Recherche sur les Infrastructures en Béton (CRIB) de l’Université Laval à Québec, Canada

  • Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR), France

  • Institut Jean Lamour, Département CP2S, Équipe Matériaux pour le Génie Civil, Université de Lorraine, France

  • Laboratoire de Génie Civil et Ingénierie Environnementale (LGCIE) de l’INSA de Lyon, France

  • Laboratoire de Mécanique et Technologie (LMT) - Secteur Génie Civil et Environnement -  de l’École Normale Supérieure de Cachan, France

  • Laboratoire Matériaux et Durabilité des Constructions (LMDC) de l’INSA-Toulouse et de l’Université Paul Sabatier de Toulouse, France

  • Laboratoire MCS (Maintenance, Construction et Sécurité) et le laboratoire Matériaux de Construction de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse

  • Secteur GeMMe - Matériaux de Construction et secteur SE – Bois, béton, feu du département ArGEnCo de l’Université de Liège, Belgique
  • Laboratoire des constructions solides, Université du Luxembourg, Luxembourg 
  • Services BATir et 4MAT, Université Libre de Bruxelles, Belgique
  • Laboratoire SIAME – IPRA, ISA BTP - Université de Pau et des Pays de l'Adour, France

 

Comité de Direction

Ginette Arliguie                Institut National des Sciences Appliquées de Toulouse - Université Paul Sabatier

Eugen Brühwiler              Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL)

Farid Benboudjema         Ecole Normale Supérieure de Cachan

Jean-Philippe Charron        Ecole Polytechnique de Montréal

Luc Courard                     Université de Liege

Jean de Zelicourt             Ecole des Mines de Douai

Richard Gagné                 Université de Sherbrooke (Président du réseau)

Jean-François Georgin       Institut National des Sciences Appliquées de Lyon

Marc Jolin                        Université Laval

André Lecomte                Institut Universitaire de Nancy-Brabois

Danièle Waldmann            Université du Luxembourg

 

Christian Laborderie      Université de Pau et des pays d’Adour (Membre associé)

Pierre Rossi                 IFSTTAR (Membre associé)

Stéphanie Staquet        Université Libre de Bruxelles (Membre associé)

 

Secrétariat

Olivier Bonneau               CRIB-Université de Sherbrooke

 

Comité d'Orientation

Michel Binette                     Association canadienne du ciment (Québec)

Louis Demilecamps               Vinci Construction (France)

Gérard Desgagné                 Ministère des transports du Québec (Québec)

Philippe Gégout                   Bouygues (France)

Jean-Gabriel Hammerschlag    Holcim (Suisse)

André Jasienski                    Fédération de l'industrie cimentière belge (Belgique)

Richard Morin                      Ville de Montréal (Québec)

Georges Nahas                    Institut de Radioprotection et de Sureté Nucléaire (France)

Christian Pierre                    Centre de Recherche de l'Industrie Cimentière (Belgique)

Christian Rech                     Cimalux ( Luxembourg)

Filip Van Rickstal                   Centre de Recherche de l'Industrie Cimentière (Belgique)

Lavinia Stefan                      AREVA (France)

Creampie